Главная Новости Форум Файлы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Яммская средняя общеобразовательная школа"

Дата создания образовательного учреждения
1922 – 1941г.г. – семилетняя железнодорожная школа
1944- Яммская средняя школа
В 2012 году переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Яммская средняя общеобразовательная школа».
С 1922 по 1941 год на станции Ямм работала семилетняя школа, которая после начала войны прекратила своё существование.     В 1943-1944 годах школьное образование не осуществлялось. С 1 сентября 1944 года в посёлке Ямм начала функционировать средняя школа, располагавшаяся в нескольких зданиях. Первым послевоенным директором школы стал Лаврентьев Сергей Григорьевич, который вернулся с фронта в
194 4году, из-за тяжёлого ранения. В 1946 году на высоком берегу реки Желча началось строительство типового двухэтажного здания школы. Строительством школы руководил Михаил Петрович Леонов, сменивший на посту директора Лаврентьева С.Г., который впоследствии руководил образованием области, а позже стал проректором пединститута.  В 1950  году школа распахнула свои двери для учеников. Среди первых выпускников школы известный псковский писатель Лев Маляков. До 1958 года школа была единственным образовательным учреждением в Полновском районе, которое давало среднее образование.
В 1999 – 2000 годах в школе был произведён капитальный ремонт. В школе появились современные коммуникации, новое оборудование, компьютерная техника. С 2008 года, в результате проведённой реструктуризации, школа стала базовой для детей, проживающих на территории трёх волостей района.

В данном разделе новостей нет